Беременность и мононуклеоз

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моего брата неделю назад выписали из больницы. Лежал с инфекционным мононуклеозом. Я на 14 неделе беременности и теперь не знаю можно ли мне с ним контактировать. Он сейчас проходит восстановительный курс уже в поликлинике. Говорят, что ничего не будет, можно общаться. Скажите так ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-30 18:44
Наталия! Ваш брат должен сдать слюну или мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ. Если ПЦР не выявит ДНК, значит этого вируса нет на слизистой верхних дыхательных путей. И это значит, что ваш брат не сможет вас заразить. Т. к. основной способ заражения, это воздушно-капельный. Всего доброго.