Беременность и лекарства

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, выпила по ошибке Ношпу дуо примерно в 5 недель беременности, опасно ли это? Там в составе парацетамол и дротаверин. Выпила одну таблетку. Есть ли риск для ребёнка? Переживаю
Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
В целом эти препараты разрешены во время беременности по определённым показаниям. Но только решение по поводу их назначения принимает ваш лечащий врач акушер- гинеколог, т. к.
спазмолитики например (но- шпа) - нельзя применять при кровяных выделениях.
При однократном приёме риск воздействия на плод минимален, так что не волнуйтесь.
И в некоторых случаях действительно лучше принять таблетку, но согласовывайте ваши действия с лечащим врачом.
Катя 2022-01-11 05:37
Ношпа была назначена при болях внизу живота, но в Аптеке мне дали Ношпу дуо, хотя я сказала, что для беременных, и по своей ошибке не обратила внимание, что в составе ещё и парацетамол, просто не знала, что есть ношпа ещё такая. Поэтому и переживаю.
Спасибо за ответ.
Парацетамол тоже разрешен во время беременности только уже в качестве жаропонижающего средства.
Я думаю в целом мысль мою вы поняли. Эти препараты они разрешены к приему у беременных, потому что накоплен опыт относительно безопасного их применения. Так что можете даже не волноваться по этому поводу. Просто конечно они не должны приниматься бесконтрольно и  лучше принимать то, что конкретно назначил вам врач.
Всего доброго.