Беременность 30 недель, угроза, раскрытие зева на 7 мм

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Срок 30 недель. С самого начала параллельно проходила УЗИ в ЖК и платно (для перепроверки). На сроке 15 нед в ЖК все было хорошо, а когда сделала платно в 18 нед, то обнаружили у ребёнка ДМЖП (=1,9). Также определялась гипоплазия костей носа. Потом диагнозы также подтверждались. В связи с очень плохим самочувствием я пропустила ранний скрининг и не смогла вовремя попасть на приём к генетику (ехать очень далеко), впоследствии мне уже сказали, что нужно просто наблюдать. В 28 недель посл. Раз делала узи платно, окно в сердце стало меньше =1,5, носик остался также. Определили, что короткая шейка матки 24,5 мм и это уже угроза, зев был закрыт. В 28,5 недель увозили на скорой с подозрением на преждевременные, но по рез-там обследования все оказалось хорошо, тест на преждевременные нормы отрицательным, угроз со стороны плода не было. И буквально сегодня я прошла третий скрининг в ЖК, где мне сказали, что никакого порока сердца она не видит, гиперплазии тоже нет (носик 10 мм). Но не могло же оно испариться само по себе? Скорее всего плохо смотрели? Для сравнения прикрепляю два фото узи (первое делала платно в 28 недель, второе - сегодняшний скрининг в 30 недель).
Ещё обнаружилось обвитие пуповиной и раскрытие зева на 7 мм. Я очень запаниковала, пришла на приём, но в госпитализации мне пока отказали, решили ставить пессарий в след. Раз. Выписали Утрожестан и постельный режим. На приём мне ещё через неделю, но я очень паникую, ведь раскрытие это уже очень большой риск, как мне себя вести? Насколько все это страшно? Добиваться ли всё-таки госпитализации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-01 11:39
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Юлия 2021-09-01 11:57
Извините, очень нервничаю, мысли путаются…
1) Насколько страшно находиться в амбулаторных условиях с угрозой и раскрытием зева до 7 мм? Стоит ли добиваться экстренной госпитализации сейчас или можно дождаться планового приема и установки пессарий?
2) Могли ли за две недели вдруг пройти и порок сердца (=1,5), и гипоплазия костей носа или это вероятнее всего невнимательное отношение узиста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-01 12:00
Понимаю. Самое главное - постарайтесь успокоиться. Это вредит больше.
1. Я думаю, стоит обращаться в стационар. Так будет спокойнее. 2. Думаю, вопрос некорректного осмотра у кого-то
Платная консультация
Юлия 2021-09-01 12:06
Спасибо большое за скорый ответ. Такое раскрытие действительно уже большое считается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-01 12:07
Немаленькое. Но без паники. Все можно стабилизировать.
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка ссылка.
Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2021-09-02 09:13
ЕЛена Викторовна, извините, я забыла еще спросить. Угроза возникла на фоне того, что попала какая-то инфекция внутрь - беспокоит сильный зуд во влагалище, взяли мазки, пока результатов нет. Назначили Утрожестан 200 мг 2 раза в день и от инфекции Нистатиновую мазь наружно и вагинально свечи Флуомизин. Дело в том, что я с огромным трудом глотаю какие-либо таблетки и для меня очень проблематично Утрожестан пить внутрь, а ставить во влагалище столько свечей по словам врача нельзя. Это действительно так? Я не могу ставить свечи просто с интервалом времени?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-02 09:25
Здравствуйте. Пока лечитесь - да, к сожалению
Платная консультация
Юлия 2021-09-03 05:00
Извините ещё раз, Елена Викторовна. Я уже в полнейшем отчаянии… стала пить Утрожестан - мало того что тяжело глотать, рвотные позывы вызывает, начались реакции со стороны ЖКТ (он у меня весь больной), боли и тошнота, что я уже не знаю, как мне быть…. хотела рискнуть и всё-таки с большим интервалом ставить свечами внутрь, но вдруг обнаружила, что таблетка Флуомизина, поставленная на ночь, за полдня до сих пор не растворилась! К гинекологу отсидела огромную очередь, но на приём так и не успела попасть….
1) это нормально, что Флуомизин так долго не всасывается? Если до вечера так и останется внутри, все равно ставить вторую таблетку?
2) заменяют ли в таких случаях Утрожестан на что-то другое, напр, уколы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-03 11:22
1. Да. 2. Да, или на другой препарат
Платная консультация
Юлия 2021-09-12 13:03
Здравствуйте ещё раз. Чтобы не создавать новый вопрос, разрешите проконсультироваться с вами по этой же ситуации с угрозой. Пока проходила антибактериальное лечение перед установкой пессария, ситуация, вероятно, сильно ухудшилась… Завтра иду на установку, сегодня прошла ещё раз УЗИ. Срок уже 31,5 нед. Шейка матки укоротилась с 24,5 до 18,5 мм, а зев открылся с 7 до 9. У меня паника… Поможет ли уже в данном случае установка пессария? Насколько ужасная ситуация?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-12 13:04
Здравствуйте. Никто не даст гарантии. Динамика негативная, к сожалению. Но уже 32 недели. Есть все шансы, что с ребенком, даже рожденным преждевременно, все будет хорошо
Платная консультация
Юлия 2021-09-12 13:10
То есть, все уже настолько плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-12 13:12
Юлия, вопрос некорректен. "Настолько плохо" по сравнению с чем?
Платная консультация
Юлия 2021-09-12 13:26
По сравнению с нормой я имела в виду. То есть, в ЖК мою ситуацию не считают поводом для паники и даже в стационар никто не берет, поэтому пытаюсь понять, насколько все плохо в моем случае и может быть, требовать госпитализации уже в срочном порядке…
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-12 13:38
Юлия, норма - отсутствие открытия шейки и длина более 3 см