Беременность 20 недель

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делали узи на 20 недели беременности, обнаружили ЕАП. Чем это грозит для ребенка? Как повлияет на умственное и физическое развитие? Других отклонений нет. Все в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-01 12:07
Здравствуйте. В акушерстве эту аномалию пуповины определяют как синдром единственной пупочной артерии (« single umbilical artery»). Вероятность его появления увеличивается при сахарном диабете, многоплодной беременности и других сложных заболеваниях у будущей мамы (патология почек, печени, сердца и сосудов).
Причины развития синдрома единственной артерии пуповины – это состояния и факторы, которые отрицательно влияют на закладку сосудов и дифференцировку тканей на ранних этапах внутриутробного развития. В 70% случаев это состояние не оказывает отрицательного влияния на внутриутробное и послеродовое состояние ребенка – единая артерия полностью справляется с повышенной нагрузкой. Диагностирование этого порока в большинстве случаев не является поводом для беспокойства.