Белый налет на щеках и пленочка на губах

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, на одной из щек на внутренней стороне есть налет, который очень тяжело снять(зубной щеткой не удается). Никуда не пропадает в течении месяца. Так же иногда на нижней губе (особенно с утра) появляется тоненькая белая пленочка, которая легко снимается. Единожды на внутренней стороны губы ближе к ее основанию появлялась язвочка, но через пару дней она сама прошла
Теги: налет на щеке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 января 2019 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-07 20:59
"Здравствуйте, на одной из щек на внутренней стороне есть налет, который очень тяжело снять(зубной щеткой не удается). Никуда не пропадает в течении месяца. " - Пришлите фото проблемного места в полости рта.

"Так же иногда на нижней губе (особенно с утра) появляется тоненькая белая пленочка, которая легко снимается. " - Это мягкий налет, такой же как и на зубах. Этот налет образуется за ночь. Ничего удивительного. Встречается у всех.

"Единожды на внутренней стороны губы ближе к ее основанию появлалась язвочка, но через пару дней она сама прошла" - Подобные элементы поражения в полости рта могут быть у всех по разным причинам, как правило, вирусной этиологии. Учитывая, что это было однократно, не придавайте этому значения.
Максим 2019-01-07 21:07
Фото прилагаю
Максим 2019-01-08 18:02
Ещё такой вопрос, а если налёт на губах тоже отходит с трудом. И может ли налёт на губах и щеках быть вызван пристрастием к курению?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-07 21:29
/news/nalet_na_shchekah/2018-12-11-50 9309

Ранее я вам рекомендовал провести посев с этого участка на кандиду с чувствительностью к противогрибковым препаратам. Обращайтесь в бактериологическую лабораторию.
Отпишитесь, когда результаты анализов будут у вас на руках.