Белый налёт на небном языке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, с 10 сентября болею ларинготрахеитом. Остался кашель. Пропила 6 дней Сумамед, сейчас больше недели ингаляции Пульмикорт и сироп Бронхолитин. Пару дней назад обратила внимание что у меня горло алое и есть казеозные пробки на миндалинах. Обратилась к дор врачу очно. Она решила помыть мне их-было больно и много крови, пробок как таковых почти не вышло, считаю что плохо вымыла и часть осталась. Горло алое, с кровоподтеками после промывания. А вчера вечером я обратила внимание что у меня на небном языке на самом крою огромное белое пятно и сбоку тоже-см фото. Как будто бывает как если бы натерла разольется скажем. Не болит, не беспокоит. В эти же дни сдавала ОАК-кровь хорошая, не воспалительная.
Скажите, что это такое? Может молочница после ингаляций Пульмикорт? Хотя я соблюдала все правила и сразу шла тщательно полоскать рот и чистить зубы после ингаляции.
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2021 года

12 ответов

Здравствуйте. На фотографиях признаки увулита вероятно вызванной грибковой флорой. Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Елена 2021-10-04 07:41
Аллергия была на Таваник и есть и на др антибиотики.
Это опасно? Не онко? Как лечить?
А сейчас с утра большая часть пюисчезда и осталось совсем чуть на кончике небного языка
Елена 2021-10-04 07:52
Большая часть этой. Белизны исчезла.
Я пью Цетрин все это время и сегодня хотела его отменять.
Также во время этой болезни мне изначально назначили Таваник, но спустя сутки у меня началась сыпь аллергическая, его отменили и начали в/м уколы Супрастин и дексаметазон-4 дня и затем вот назначен Цетрин. Ещё я неделю пью Омез, тк есть изжога.

Рекомендовано
1 Полоскание горла Мирамистин 3 раза в день 10 дней
2 Стоматофит 7,5 мл Х 50 мл кипяч воды полоскать 3 раза в день
3 Соблюдение диеты (исключить горячую, острую, грубую, кислую, ) пищу
Елена 2021-10-04 08:09
Вот Стоматофит я боюсь применять, тк ни разу не пробовала и возможно есть реакция на травы…
Мирамистин пшикать и Граммидин рассасываю
Грамидин на данный момент не нужен (так как это антибиотик)
Елена 2021-10-04 08:20
А что вместо него? Я Пульмикорт закончила-знаю что с ним нельзя противогрибковый. Может Флуконазол выпить? И вместо Граммидина нужно что-то?

Также часто бывает жжение кончика языка. Как с этим справиться?
1 рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д 7 дней
2 Обильное витаминизированное питье
3 Бифиформ 1к З раза в день10 дней
Через 2 дня напишите о Вашем самочувствие
Елена 2021-10-04 08:38
Я хотела начать Полиоксидоний таблетки
Его лучше начать после нормализации со стороны ЖКТ (когда уменьшится изжога и жжение в горле)
Елена 2021-10-04 08:57
Поняла! Хорошо! Спасибо Вам за помощь!
Пожалуйста, здоровья Вам.