Белый налет и волдыри

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,3года назад я увлеклась пить чай горячий, пила много молока и стала обнаруживать белый налет. Сначало он быстро счищался, но сейчас при приеме пищи у меня на корне высыпания волдыри и белый налет, ничего не болит. Есть немного сухость языка. С утра
налет очищаю, после еды снова налет. С корня очень трудно очищать. Хлоргексин, холисал не помогают. Можете порекомендовать мази, гели для того, чтобы волдыри уменьшились, на самом дне языка высыпания красные, ничего не лопаются, но вот эстетический вид портят. Я подозреваю, что из-за этого шероховатого языка на корне налет скапливается именно там больше.
Заранее Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-05 16:49
Мария! Сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Тест на хеликобактр пилори. Сдайте мазок из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Эти обследования смогут установить причину этого налета и появление везикул. Всего доброго.