Белые пятнышки

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Витилиго пятно
Здравствуйте, у малыша есть пятно на руке поставлен диагноз сто это витилиго. И вот вчера появились на спине маленькие белые пятнышки где то 3-5 мм, очень переживаю что это. Конечно к врачу записались снова. Что это может быть? Не опасно ли?
Добавлен: 24 октября 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-24 10:56
Здравствуйте Оксана.

Только по фото нельзя сказать что это.

Это могут быть новые очаги витилиго. Это могут быть другие варианты гипопигментации кожи.

Опасного ничего нет.

Необходимо обратиться к дерматологу для очного осмотра и осмотра в лучах лампы Вуда.

Проводилось ли обследование щитовидной железы?
Оксана 2021-10-24 11:01
Спасибо большое за ответ. Конечно к врачу записались. А есть шанс что они пройдут хотя бы эти новые? И мог ли стресс повлиять на это или препарат Пантокальцин его назначали невролог.
Оксана 2021-10-24 11:07
Нет не проводились, записались к эндокринологу тоже. У нас у дедушки по линии папы был сахарный диабет 2 типа. Это передается?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-24 11:24
При лечении есть шанс, что витилиго пройдет.

Стресс мог повлиять на появление высыпаний. Пантокальцин маловероятно.

Предрасположенность к сахарному диабету может передаваться.

Сахарный диабет и витилиго не взаимосвязаны. Обследование щитовидной железы требуется, потому что в 40% случаев витилиго сочетается с аутоиммунным тиреоидитом.
Оксана 2021-10-24 13:05
Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-24 14:37
Пожалуйста, здоровья Вам.