Белые пятна в позвонках на МРТ
Спрашивает: Ksenia
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! По симптомам - тянущие боли в пояснице и боли в шее, быстрая утомляемость, странные анализы крови уже третий год (много лимфоцитов, постоянно число продолжает расти). Особенности по спине известны (основной диагноз - дисплазия соединительной ткани и вытекающие проблемы), смущает отсутствие в описании заключения МРТ белых пятен в телах позвонков. Вообще нет описания тел позвонков. Может, в них есть какие-то изменения? Заранее большое спасибо!
24 ответа
Добрый день, Ксения. Надо смотреть, как ведут себя эти пятна в других МР-последовательностях. Пришлите, пожалуйста, все снимки, какие есть.
Платная консультация
Ksenia 2019-07-13 16:30
Сейчас есть только прошлогодние по этой ссылке: http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view&sui=1 .2.840.113845.11.1000000002090985487.20180629163336.1094222&un=ZFP&pw=tOW2f%2f
С этого года пока не загрузили, может, на неделе смогу добавить новые.
Спасибо Вам за оперативность и отзывчивость!
Ksenia http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view
Надеюсь, эта ссылка загрузится
Спасибо, ссылки не открываются. Можете загрузить на яндекс диск и скинуть сюда ссылку для скачивания. Если не получится, скажу, какая мне нужна картинка. Попробуете ее для меня найти.
Платная консультация
Ksenia 2019-07-13 18:15
Постаралась загрузить. В МРТ этого года были ещё поперечные срезы, постараюсь завтра или в понедельник их добавить.
Большое Вам спасибо!
https://yadi.sk/d/TNXXiohHZ_sHCw
Большое Вам спасибо!
https://yadi.sk/d/TNXXiohHZ_sHCw
Ксения, эти белые пятна - это жировая инволюция костного мозга. Естественный процесс замещения кроветворной ткани на жировую. Ничего страшного в этом нет, но следует повторять МРТ раз в несколько лет, смотреть, насколько быстро идет замещение. Если медленно, значит, такое количество жировой ткани в телах позвонков - эта Ваша индивидуальная особенность, если быстро, то надо искать причины.
Платная консультация
Ksenia 2019-07-13 21:29
Огромное Вам спасибо! Перевела благодарность, надеюсь, будет переведена без проблем.
Добрый день. Надо понимать, в каких последовательностях, как они себя ведут. Похоже на гемангиому
Платная консультация
Оксана Здравствуйте, спасибо, за ответ.
скажите, пожалуйста в описании мрт позвоночника написано В теле L2 позвонка отмечается участок повышения МР-сигнала в Т1 и Т2 ВИ, оовидной формы размерами 11х7 мм, susp. В отношении мезенхимального процесса
В заключении про это ни слова
Что это означает?
Гемангиома это опасно?
Могу ли я добавить полноценный снимок чтобы вы могли посмотреть?
Спасибо
В заключении про это ни слова
Что это означает?
Гемангиома это опасно?
Спасибо
Присылайте фото одного и того же среза в режимах: Т1, Т2 и STIR.
Гемангиома - это не опасно. Находка рентгенолога, поэтому её не все выносят в заключение, чтобы не пугать пациентов. Лечения не требует, но я рекомендую на эту область не делать никаких согревающих процедур.
Платная консультация
Оксана Нина Викторовна, спасибо, за ответ
По снимку все хорошо в остальном?
Оксана Грыжа?
В заключении мне написали: МР-картина дископатии L5-S1. Дегенеративный процесс пояснично -крестцового отдела позвоночника по типу межпозвонкового остеохондроза.
А в самом описании есть такое:
L5-S1 - отмечается дорзальное циркулярное выпячивание диска, пролабирующее в просвет позвоночного канала до 3.5мм
Что это означает?
Что делать с этой грыжей? Насколько это опасно?
Спасибо, за ответ
А в самом описании есть такое:
Что это означает?
Спасибо, за ответ
Это она и есть. Делать ничего не надо, она небольшая, но может давать периодические боли в спине и ногах. Занимайтесь физкультурой, чтобы укрепить мышечный корсет спины, тогда не будет такого сильного давления на диски и грыжа не будет расти.
Платная консультация
Добрый день. Надо смотреть на других срезах и режимах. Ещё день цикла на момент МРТ надо знать.