Белые комочки в миндалинах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребёнка переодически образовываются белые шарики в миндалинах. Особенно справа. Очень часто болеет орви. Горло и сопли. Сдавали мазки из горла высеивали золотистый стафилококк в 10в4. Прививки пневмо23 нет. Бывает часто кхекает горлом. И постоянно даже в здоровом состоянии течёт слизь по горлу из носа. Аллергии нет. Сдавали анализ крови во время болезни были повышены эозонофилы. Пересдали через неделю все было в норме. Вопрос в этих комочках. И вообще по фото как состояние горла? Сейчас уже 1,5 месяца не болел.
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-18 08:49
Здравствуйте, это тонзилярная пробка, следствие частых воспалений горла. В результате снижена функция небных миндалин и в лакуна образуются вот такие пробки. Их нужно выполаскивать, а если не получается промывать у лор врача на приёме. В настоящее время в условиях карантина рекомендую вам дома полоскать горло с раствором фурациллина или ротокана 3 раза в день после еды, продавайте ему Тонзилгон по 15 капель 3 раза в день внутрь.