Белые комочки в горле

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребенка 9 лет периодически отплёвывались как белые комочки с неприятным запахом, потом при осмотре горле они были видны в горле по бокам на миндалинах. Накануне вечером была темп 38,4, потом снизилась до 38, на след. День темп. В норме. Врач педиатр сказала ничего страшного, надо полоскать горло травами и все вымоется. Но я обеспокоена, что это не поможет. Что надо еще предпринять? Надо ли убирать это комочки? Опасно ли такое состояние? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, белые комочки являются казеозными пробками, которые зачастую образовываются на фоне хронического тонзиллита. Представляют собой слущенный эпителий с миндалин, микрофлорой, продуктами их жизнедеятельности, а также частичками пищи. В данной ситуации следует полоскать глотку антисептиками (Хлорофиллипт, Мирамистин, Хлоргексидин и т. д.), после чего смазывать миндалины раствором Йодинола, Бетадина, Люголя 3 раза в день неделю. В случае их большого скопления и неэффективности вышеизложенных мер, пробки следует промывать у врача на приеме.