Белые гнойнички на крыльях носа, подбородке
Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Экзема на правой руке
Добрый день!
Регулярно сталкиваюсь с проблемой - белые гнойнички на подбородке, крыльях носа и в области усов. Они абсолютно безболезненные, воспаления как такового нет. После выдавливания (можно просто провести ватным диском - этого достаточно) не остается никакого следа. Однако, стоит выдавить парочку таких образований, и они начинают появляться как грибы после дождя на вышеупомянутых зонах. Никакие средства для лечения не применял. Пробовал протирать спиртом - не помогает. Совсем не трогаю лицо грязными руками, видимо, проблема в чем-то другом.
Скажите пожалуйста, как называются эти гнойнички, в чем причина их появления и как с ними можно бороться?
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Макс
Это вульгарный сикоз.
Причина - носительство золотистого стафилококка.
Для лечения используйте наружно крем Фуцидин 3 раза в день на 10-14 дней.
Так же посоветовал бы сделать мазок на золотистый стафилококк из носа.
Это вульгарный сикоз.