Белок в моче при беременности 31 неделя

Спрашивает: Бажена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Я беременна 31 неделя. Неделю назад сдавала анализы в женской консультации, уходя в декретный отпуск. Анализы мочи показали следы белка в моче. Через 3 дня я пересдала и анализ показал уже 0.08г/л. Врач назначил пить капсулы Фитохол 3 раза в день по 2шт. Через 2 дня я снова сдала мочу, анализы стали ещё хуже 0,49г/л. Меня отправили ложиться в больницу. В больнице с утра взяли мочу катетором, но скорее всего, что с анализами что-то перепутали, так результат показал 2,0 г/л. И мне сказали в этот же день срочно принести мочу в баночке. Из банки он показал 0,5г/л. Мне назначили колоть уколы антибиотики(название вроде амоксициллин). Укололи 9 уколов. С каждым днем анализ мочи становился лучше (0,15 г/л, 0,03г/л, 0,02г/л, 0,04г/л). Ещё один день мне сказали полежать без уколов и взять контрольные анализы. Но сегодня анализ снова ухудшился. Появилось больше белка в моче 0,1г/л и лейкоциты. Про моё самочувствие: чувствую себя хорошо, давление от 90/60 до 110/70, температуры нет, отёков нет совсем, почки не болят и никогда не болели, в туалет ходить не больно. Иногда ребеночек давит на мочевой и хочется сходить в туалет, но бывает это не часто. По узи сказали, ребёнок весит 1700кг, сама я набрала 9 кг. И вешу сейчас 58 кг. По узи почек все хорошо. Немного беспокоит геморрой и иногда болит нерв в бедре - это из-за сидячей работы. При осмотре, врач сказал, что ребёнок находится низко и может давить на лобковые кости, но пока я этого не ощущаю. Сейчас мне назначили выпить 3 таблетки Азитромицина, 2 сегодня и 1 завтра. И проконсультироваться с нефрологом. Что вы посоветуете? Страшен ли так белок в моче при хорошем самочувствии?
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 января 2022 года

9 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-19 14:21
Добрый день. Интересует суточный белок мочи. Разовые порции малоинформативны
Платная консультация
Бажена 2022-01-19 15:40
Суточный я сдавала, врач сказал, что результат хороший. Но цифр я не знаю.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-19 17:49
Если суточный менее 0.3 г/сут-все хорошо. Сдавайте раз в неделю
Платная консультация
Бажена 2022-01-19 18:51
А если это все таки давление ребеночком на почки. Так как находится он низко. В это же время начал болеть геморрой, защемлять седалищный нерв и болеть бедро. И как я понимаю, моча застаивается где-то и вызывает инфекции. Уколы-антибиотики убили инфекцию, но прошёл день и моча снова попала туда, куда не нужно. Возможно ли поддерживать как-то это на одном уровне и доносить ребёнка ещё 2 месяца?
Среднюю я так и не узнала, но сегодня утром белок 1,0г/л, а лейкоциты 14-16
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-19 19:11
Что в бак. Посеве мочи? Правая почка не расширена? Принимайте Канефрон
Платная консультация
Бажена 2022-01-19 20:47
У меня такой анализ не брали. Только среднюю мочу каждое утро, потом я собирала целый день в одну емкость и на утро сдавала среднюю и ещё собирала объем за весь день только по разным баночкам каждые 3 часа. И ещё катетором. А на счёт канефрона врач сказал можешь пить, можешь не пить. Хотя, читаю, что все его пьют. Завтра будут ещё раз брать катетором. Даже и не знаю, что теперь делать, все ли так опасно.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-19 21:08
Врачам, которые очно Вас наблюдают, виднее конечно. Следите за суточным белком мочи и давлением.
Платная консультация
Бажена 2022-01-20 15:46
Добрый день! Скажите, если нашли белок в моче 1,3г/л. Это обязательно диагноз гестоз? Никаких других признаков гестоза нет. Врачи пугают, что это гестоз и что обязательно до родов нужно находиться в больнице. Мне ещё до родов 2 месяца. Или можно быть дома и ходить сдавать анализы постоянно?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-20 16:08
Да. Лучше находиться в больнице