Белое пятно на языке или белая бляшка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже две недели беспокоит язык.
Были две бляшки сбоку, и по середине голое пятно, никак не давало о себе знать. Потом после стресса, резко начало разрастаться, пятнышки менялись, то соединялись, то снова были по отдельности. Стоматолог сказал полоскать ромашкой. Не помогло. Сейчас полоскаю содой и йодом, ситуация немного поправилась, лысое пятно пропало, единственное появляются пятнышки на кончике языка, по утрам виден ободок, но стоит позавтракать и он исчезает, кончик пощипывает, но меня беспокоит одно пятно сбоку языка, которое не исчезает особо, это белый ободок, внутри нормальна слизистая, не может ли этот ободок быть лейкоплакия? Просто по сравнению с другими ободками, оно будто бы более плотное, поэтому и не исчезает, хотя часть его всё-таки исчезла, но может на утро возникнуть снова. Само пятно сбоку не болит когда ем, но бывает будто бы язык весь жжёт.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июля 2024 года

19 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-09 21:45
Добрый вечер.

Я вам уже отвечал. ссылка

Никакой лейкоплакии у вас нет.
Мария 2024-07-09 22:01
Спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-09 22:09
Будьте здоровы.
Мария 2024-07-12 09:36
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Подскажите пожалуйста, как долго может длиться глоссит? Казалось бы, что ситуация улучшилась, но снова пятна разрослись, плюс еще на другой стороне на кончике появилось. Скоро 3 недели как эти пятна.
По утрам ободок более «жирный», это точно глоссит? Нельзя ли его спутать с чем-то другим, более серьёзным?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-12 12:19
"это точно глоссит? " - А я употреблял этот термин?
Мария 2024-07-12 12:22
Вы писали, что «географический язык»
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-12 12:25
Это точно "географический язык"

https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

"как долго может длиться" - Может длится всю жизнь, а может пройти самостоятельно через неопределенное время.

"Нельзя ли его спутать с чем-то другим, более серьёзным? " - Нет, спутать нельзя.
Мария 2024-07-12 12:29
Извините за беспокойство! Просто очень переживаю: (И еще раз спасибо вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-12 12:32
Будьте здоровы.
Мария 2024-07-16 16:17
Еще раз здравствуйте, Никита Игоревич!
Простите что который раз пишу, я просто извожу себя.
Пятно разрослось. Оно всегда на одном и том же месте. И я хотела вас спросить, это не может быть эритроплакия? А то в интернете некоторые фото похоже на то, что у меня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-16 21:51
"И я хотела вас спросить, это не может быть эритроплакия? " - Нет, не может.

Не стоит переживать.
Мария 2024-07-21 13:00
Никита Игоревич! Снова появились пятна, но меня насторожило, что у одного пятна вот этот ободок и у него как будто есть более белые вкрапинки, чем у остальных… не может ли это быть что-то злокачественное?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-21 13:42
Добрый день.

"Снова появились пятна, но меня насторожило, что у одного пятна вот этот ободок и у него как будто есть более белые вкрапинки, чем у остальных… не может ли это быть что-то злокачественное? " - Нет не может.
Мария 2024-07-21 20:34
Спасибо вам большое за оперативный ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-22 12:02
Будьте здоровы и не переживайте.
Мария 2024-09-22 18:07
Никита Игоревич, здравствуйте!
Хотела бы снова с вами проконсультироваться!
Пятна так до сих пор и есть, но я стараюсь не зацикливаться на них, единственное что меня смущает это бугорок, на этом месте пятно в основном и появляется, на другой стороне такого нет.
Я уже записалась к врачу по слизистым, но может вы профессиональным взглядом посмотрите, это не может быть плоскоклеточная папиллому? В целом, бугорок этот не беспокоит, просто напрягает что он есть, что именно с этой стороны где пятна и появляются пятно именно как будто с этого бугорка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-09-22 20:02
Добрый вечер. Ничего подозрительного на фото нет. Это нормальный рельеф языка. Имеются отдельно стоящие крупные вкусовые сосочки языка - это тоже нормально. Повода для волнения нет.
Мария 2024-09-22 20:10
Спасибо Вам огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-09-22 21:06
Будьте здоровы!