Белое пятно на подбородке

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Вот у меня есть пятно на лице, началось всём маленького пятнышка под подбородком, оно разрослось как видите на фотографии. Я сам с юга, с Краснодара, где дарит солнце, мне сказали, что это солнечный лишай, прописали клотримазол, который естественно мне не помог, а может даже хуже сделал. Что с этим делать и как избавиться, подскажите пожалуйста?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 11:55
Здравствуйте Вадим

Это Витилиго.

Лечение не всегда может дать эффект.

Можно посоветовать начать с использования на очаг крема с мометазоном 2 раза в день на 1 месяц.

Через 1 месяц нужен повторный осмотр для дальнейших назначений.

В солнечную погоду обязательно наносить солнцезащитные средства.

Обязательно сделайте анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, потому что витилиго часто сочетается с аутоиммунным тиреоидитом.