Базальноклеточный рак с изъязвлением
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У мамы на голове появилась папелома. Не беспокоило её. В ноябре почувствовала что начала расти. Недавно ездила на приём к дерматологу. Удалил ей врач глубоко и отправили на экспертизу. Пришёл результат: Макроскопическое описание материала:
3 фрагмента серой мелкобугристой ткани общим размером 1,5х1х0,3 см. На поверхности с волосами.
Микроскопическое описание материала:
Фрагмент гнойно-некротической ткани и фрагменты опухолевой ткани, которая состояит
из комплексов различных размеров и формы, состоящие из базалоидных клеток со скудной
слабобазофильной цитоплазмой и округлыми/овоидными ядрами, определяются фокусы
псевдожелезистых структур, заполненные коллоидноподобным веществом. По периферии клеточных
комплексов выражена зона радиально расположенных базалоидных клеток со слегка вытянутыми
ядрами, образующих так называемый «палисад», определяется артифициальная ретракция стромы. В
краях резекции опухолевый рост.
Методика окраски: Окраска гематоксилином и эозином.
Патологоанатомическое заключение (диагноз):
Код МКБ-10: C44.4
Базальноклеточный рак (солидно-аденоидная форма) с изъязвлением.
ICD-O code М8090/3. Удален в пределах опухолевой ткани. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? ВРАЧ ГОВОРИТ НЕ ЧЕГО СТРАШНОГО. НАДО К ОНКОЛОГУ И ПРОЙТИ РЕНГЕН. А МНЕ МТРАШНО ЗА МАМУ. СПАТЬ НЕ МОГУ ????
Микроскопическое описание материала:
краях резекции опухолевый рост.
Код МКБ-10: C44.4
2 ответа
Добрый день. Это злокачественная опухоль. Она удалена не полностью. По этому нужно более глубокое иссечение. Возможно, лучевая терапия.
Екатерина 2020-12-29 15:32
Были у врача онколога. Сказал не чего страшного. Лучевая терапия нужна или хирургическое вмешательство.