Бартолинит или лимфоузел?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. Во время подмывания (когда промежность более напряжена) дня три назад обнаружила слева от входа во влагалище в толще кожи (достаточно глубоко) уплотнение размером с фасолину, безболезненное, свободно "катается" в тканях (даже не могу чётко определить локализацию). Стоя тоже прощупывается, но менее заметно. За три дня не увеличилось, никаких изменений. Сильно не надавливала (да и невозможно - не фиксируется), но вроде бы никаких особых выделений нет. Мне 39 лет, половой жизнью не живу уже 2 года, но последнее время случалось испытывать возбуждение. С гигиеной всё в порядке; правда, с детства беспокоят выделения, с начала половой жизни выявляли кандидоз, другую флору, последний раз - гарднереллез, его уже не лечила. Месячные должны быть со дня на день. Может ли это быть лимфоузел? Или всё-таки бартолинит?
1 ответ
Здравствуйте. Может быть лимфоузел, может быть фиброма влагалища. Без осмотра трудно сказать.