Баня после перенесённого рака

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Семинома в ремиссии
Здравствуйте, В 2014 году удалили рак яичка, после было 3 курса химио терапии, в данный момент ремиссия, постоянно сдаю анализ на β - ХГЧ? показатели отрицательные.
Суть вопроса такова сейчас живу в частном доме где есть баня, сам до болезни очень любил данный вид отдыха, сразу после выписки врач крайне не рекомендовал посещение бани, сейчас прошло уже 6 лет, прошу подсказать на сколько сейчас может быть опасно посещение бани, и может быть от неё вред в плане возникновения новых опухолей или появление метастаз.
Спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 6 июля 2020 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-07-06 14:24
Здравствуйте. Посещать можно, но не регулярно. Однако, Ваш лечащий доктор знает особенности проведённой операции, поэтому окончательное согласование с ним.
Платная консультация
Павел 2020-07-06 14:42
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Мой лечащий врач уже к сожалению не работает в больнице и получить у него консультацию я не могу.
Остался вопрос по регулярность, что значит не регулярно, какая интенсивность может нанести гипотетический вред.
Например если я буду посещать баню 1 раз в неделю, это можно считать регулярными посещениями, или например 2 раза в неделю?
За ранее спасибо за ответ!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-07-06 14:45
Я бы рекомендовал не чаще, чем 1 раз в месяц.