Бамбуковый позвоночник
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: М
Хронические заболевания: Ревматология
Здравствуйте, есть ли на рентгене позвоночника признаки анкилоза (срастания позвонков), а на рентгене таза признаки сакроилеита? Признаки АС? Болезнь Бехтерева. HLA-B27 положительный.
Здравствуйте, есть ли на рентгене позвоночника признаки анкилоза (срастания позвонков), а на рентгене таза признаки сакроилеита? Признаки АС? Болезнь Бехтерева.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 декабря 2022 года

5 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-14 12:46
Нет, это болезнь Форестье: диффузный идеопатический скелетный гиперостоз. Специальной терапии не существует, только регулярная гимнастика и регулярное санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами.
Ппвел 2022-12-16 16:13
То есть в данном случае не нужно обращать внимание на HLA-B27, и это только совпадение? Что на счёт таза? Нужно ли удостовериться в диагнозе, сделав рентген пояснично-крестцового отдела? Нужно ли делать доп. Обследования на предмет оссификации мест прикрепления сухожилий? Есть жалобы на многочисленные травмы мест прикрепления сухожилий, их воспаления, особенно в холодную погоду и при резких движениях.
ревматолог 2022-12-18 09:36
Что Вас беспокоит вообще, кроме того, что Вы написали выше?
Павел 2022-12-18 13:33
На данный момент: