Бамбуковый позвоночник

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: М
Хронические заболевания: Ревматология
Здравствуйте, есть ли на рентгене позвоночника признаки анкилоза (срастания позвонков), а на рентгене таза признаки сакроилеита? Признаки АС? Болезнь Бехтерева. HLA-B27 положительный.
Здравствуйте, есть ли на рентгене позвоночника признаки анкилоза (срастания позвонков), а на рентгене таза признаки сакроилеита? Признаки АС? Болезнь Бехтерева.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 декабря 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-14 12:46
Нет, это болезнь Форестье: диффузный идеопатический скелетный гиперостоз. Специальной терапии не существует, только регулярная гимнастика и регулярное санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами.
Ппвел 2022-12-16 16:13
То есть в данном случае не нужно обращать внимание на HLA-B27, и это только совпадение? Что на счёт таза? Нужно ли удостовериться в диагнозе, сделав рентген пояснично-крестцового отдела? Нужно ли делать доп. Обследования на предмет оссификации мест прикрепления сухожилий? Есть жалобы на многочисленные травмы мест прикрепления сухожилий, их воспаления, особенно в холодную погоду и при резких движениях.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 09:36
Что Вас беспокоит вообще, кроме того, что Вы написали выше?
Павел 2022-12-18 13:33
На данный момент:
- Невозможность совершать резкие движения (прыгать, кидать и т. д.) - травмируются места прикрепления сухожилий. Трижды были разрывы мышечной ткани. Особенно в холодную погоду. Невозможность из-за этого совершать простые бытовые действия: отжать бельё, опуститься на корточки, подняться по лестнице в холодную погоду.
- В холодную погоду мышцы становятся, как подмороженый пластилин. Не могу совершать более-менее тяжёлые и быстрые действия.
- Очень сильная скованность по утрам. Всегда, уже много лет. Болит поясница.
- Болят ягодицы и задняя поверхность бедра. Вовремя ходьбы чувство тяжести в этих местах.
- Воспаляются места прикрепления сухожилий. Чаще остальных - ахилл.
- Два-три раза в год обострение: болят кости, как после гриппа. Вышеперечисленное усиливается. Появляется неприятный кислый запах от тела, особенно, по ночам.
- Чувство сдавливания в области сердца, желание сделать большой вдох. Усиливается при необходимости сделать резкое или тяжёлое движение. Тахикардия.
- Резкие позывы в туалет по-маленькому с невозможностью сдерживаться. Особенно по утрам или в период обострения.
- Атрофия. Очень сильно ослаб в любых движениях.
- Началось всё 11 лет назад с резких болей в области поясницы, запаха от тела, потения по ночам, резко стало болеть левое колено и перестало разгибаться. Через три недели от начала - ОНМК (инсульт). Колено не разгибалось полгода, опухло, левая голень атрофировалась. Тогда был поставлен диагноз: реактивный артрит.
- С того момента всё неуклонно очень медленно прогрессирует.
- Ибупрофен не помогает, Нимесулид - слабо, аспирин - средне, диклофенак - хорошо.
- Практически вся родня и по материнской, и по отцовской линии имеют(ли) ревматоидные заболевания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 21:04
У Вас псориаза не было в роду?

Что за заболевания у Ваших родственников?