Бакпосев из горла

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день, у меня проблема такого характера. Перенесла на ногах инфекцию еще в декабре, после этого начались бесконечные проблемы со здоровьем. Одна из проблем- фарингит, постоянное ощущение комка в горле, кашель и т. д. + Подчелюстные лимфоузлы воспалены; обратилась к лору, лор толком ничего не сказал, в горло даже не хотел смотреть, сказал лечить лимфоузлы амоксиклавом 625 мг. Пропив курс амоксиклава сказал что улучшений нет. Развел руками. Обратилась к другому лору, на тот момент кашель прошел, все симптомы пропали, только слизь в глотке немного осталась, беспокоили только лимфоузлы. Лор взял бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам. Посев выявил: escherichia coli 10 в 5 streptococcus viridans 10 в 5 haemophilus influenzae 10 в 5 чувствительность выявлена к ампициллину. У меня вопрос: нормально ли это? Болею очень долго, не могу разобраться в чем дело. Лимфоузлы не болят, не ноют, просто увеличены. На данный момент лимфоузлы заметно уменьшись, по сравнению с тем, что было раньше.
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Высеянное количество бактерий не требует приема антибиотиков. Можно ограничиться орошением глотки местных антисептиков широкого спектра действия, например, Мирамистин, Хлоргексидин и т. д. Стоит обследоваться у эндокринолога, а также сделать УЗИ мягких тканей и шеи и лимфоузлов.