Бак посев из уретры

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна, у меня все как обычно что-то да не так)! Ситуация такая, сдавал мазок на бак посев, я не видел как уролог распаковал ёршик с тампоном, но дело в том что сам тампон ваточка. Была желтоватого цвета и меня это немножко насторожила! Потомучто до этого сдавал правда в другом месте там это ватка была белой! Может и глупо с моей стороны звучи но после взятия мазка ёршик обратно в поабстрактней помещают из которой достали? Если да! То может врач перепутал и взял использованую, по чему так подумал потому что ватка желтоватая была похожее как будто гоночные выделение засохшие были на ней!
Вот примерно фото вот таким инструментом был забор мазка.
Теги: мазок из уретры у мужчин
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-03 16:26
Здравствуйте, Сергей!

Да, урогенитальный зонд помещают обратно во флакон / пробирку, закручивают и клеят сверху наклейку с Вашими данными!

Может быть жёлтый оттенок ершика.

А возможно показалось!

Не волнуйтесь!

Думаю Ваш врач сделал все профессионально и стерильно!
Сергей 2019-06-03 16:30
Они бывают жёлтые эти тампоны? В вашей практике такое встречалось? Но допустим перепутал то в анализе по-любому покажет что-то даже если на тампоне подсохли эти чужие микробы? Если все чисто значит не перепутал потомучто у меня не чего не должно быть)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-03 16:33
Да! Отпишитесь по результатам! Использование повторно инструментов для забора материала практически невозможно! Не волнуйтесь!
Сергей 1982 2019-06-03 23:52
Посмотрите ещё пожалуйста результат мака на флору все от в порядке меня волнует смешанная флора и эпителий.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-03 23:57
Мазок на флору - норма.

Воспаления - нет. Флора ( смешанная) - присутствует в норме . Мы - не стерильны. Эпителий - норма.

Не волнуйтесь.!!!
Сергей 1982 2019-06-03 23:59
Почему поинтересовался! Расшифровку смотрел вроде эпителий должен от 5 начинаться а флора должна быть единичная а то что она смешанная это вроде как отклонения от нормы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-04 00:23
Эпителиальные клетки ( количество )зависит в т ч как сделан соскоб : сколько их соскоблено с поверхности слизистой уретры .

Их - не много , и это - главное !

3-4 - это вполне норма!

Флора - это и кокки ,  и палочки ( смешанная флора) ,  это - норма, у Вас не указано количество , обильно например. Не волнуйтесь!
Сергей 1982 2019-06-04 00:28
Что означает эта расшифровка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-04 00:31
Ну Вы знаете никакая это не расшифровка!!!! Делите  всю информацию в интернете на 1000! !!!

Наверное , не даром на врача учатся 8 лет)

Есть результаты анализов, есть клиника, есть жалобы пациентов.

А врач все это обдумывает в меру своей компетенции и принимает решение.

Мое мнение выше!

У Вас есть жалобы на данный момент? С какой целью обследовались?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-04 00:32
Здесь даже некорректно написано.
Флора не равно воспаление.

У Вас нет данных по результату мазка за воспаление !
Сергей 2019-06-04 00:40
Я как-то писал вам в феврале у меня были гнойные выделения сдавал бак пасев все отрицательно пцр на хламидой тоже отр секрете простаты было много лейкоцитов! Пролечился сдал секрет все ок сдал бак п жду результатов и мазок на флору сдал анализ пришёл это контрольный! Просто до слез пор не понял откуда гной если все чисто! Не каких инфекций у меня не обнаружили не патогеных не условно патогеных! И сколько статей в интернете перечитал на счёт флоры везде пишут что это отклонение! Но опять таки лейкоциты же в норме!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-04 00:46
А сейчас нет этих выделений? Все в норме?

Мне кажется, мы тогда обсуждали, что такие выделения могут быть вариантом нормы.
Сергей 1982 2019-06-04 00:49
Мы обсуждали про прозрачные выделения что в норме такое может быть но! У меня появились белые уролог сказа что это гоночные и лейкоциты в секрете было написано сплош!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-04 01:21
Сергей!

А на данный момент - прошло?

Есть жалобы сейчас?
Сергей 2019-06-04 01:24
Нет. Прозрачные выделения нет нет бывают уродок сказа что это мое простаты ниче страшного в этом нет! Гноя нет больше! Просто я так не смог понять от куда это взялось если инфекций не каких не было так же и супруга на ипп проверилась тоже не было ни чего кроме гарданелы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-05 01:23
Вот и отлично!

Это главное!

Если будут вопросы, пишите!
Сергей 1982 2019-06-05 09:43
Алина Викторовна ещё вопрос такой. Уролог сперва взял бак посев, потом взял общи мазок другим зондом, и и говорит все нам здесь хватит и на общий мазок и на пцр! Я до этого сдавал общий мазок точно так же брали как бы далеко зонд не засовывали, и не больно было а вот пцр когда брали именно далеко зонд засовывали и было прям больновато! А в этот раз уролог взял анализ как на на общий мазок так и на пцр одинакова, тоесть далеко зонд не не ввёл! Тоесть он единоразово взял июмазок на флору и на пцр! То что он далеко не ввёл зонд пцр покажет правильный результат?
Сергей 1982 2019-06-05 09:47
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-05 10:43
Здравствуйте, Сергей!

Вам может казаться дальше, ближе, глубже... Это зависит от многих факторов, от вида урогенитального зонда, прокручивает его врач или нет, от Вашего настроя.

Не имеет значения. Можно сдавать на ПЦР даже мочу!
Сергей 1982 2019-06-05 10:47
Тоесть даже если зонд веден не далеко не глубоко то на тест анализа это не как не повлияет? Да и еще бак посев тоже готов
Сергей 1982 2019-06-05 12:23
Тоесть допустим даже если зонд ввели не достаточно далеко то пцр по-любому покажет есть инфекция или нет? Есть разниц при взятие мазка на флору и взятия пцр, если берут пцр вроде как дальше вводят зонд? Тоесть повторюсь ещё зонд ввели единоразово и распределили получений матерьял на 2 вида анализа сперва на секло это мазок надлому потом уродок в пробирку с диткостью опустил кончик зонда и лишнее отломал это пцр. Пцр у меня взяли на получаеться на глубине как берут мазок на флору, есть ли разница как. Вводят зонд при пцр и как при мазке на флору? Если при пцр допустим водят зонд дальше чем при мазке чем, на флору а мне ввели Зонд как при мазке на флору и при этом смотрят пцр, то есть вероятность что могут не досмотреть и анализ прийдет ложно отрицательный?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-05 15:36
Да!

Нет разницы. Это одинаковый метод забора материала, только разный метод нанесения, сохранения и доставки в лабораторию.

Да , ПЦР будет достоверный !

Не накручивайте себя.

Думаю врач брал анализ не первый раз! И все сделал правильно!
Сергей 1982 2019-06-05 16:37
И последний вопрос если вода из душа поподает в уретру при мытье. П. ч головки так бывает чуть губки уретры раздвигаются и вода во внутрь поподает, возможно занесение инфекции? Микробов но мало ли вода веть не стерильна?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-05 16:43
Нет! Не волнуйтесь!

На коже и слизистой есть защитные механизмы! Никаких инфекций от воды не будет!
Сергей 1982 2019-06-05 16:45
Понятно а то я подумал в се равно в воде ржавчина есть же, и. т. д, чтоб микробы не попали и не повторился уретрит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-08 00:32
Не волнуйтесь!

Будьте здоровы и всего самого доброго!