Аваскулярный гиперэхогенный очаг в печени у ребенка
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка на УЗи брюшной полости обнаружен очаг повышенной эхогенности в области круглой связки. ЦДК аваскулярное. Что значит вариант развития? На что это больше похоже злокачественная опухоль, метастазы в печень или что-то другое. У ребенка с рождения гепатоспленомегалия (сохраняется). Лимфоциты в крови всегда повышены, при микроскопии они активные, есть атипичные. Наблюдение по гематологии на злокачественные заболевания крови (пункцию пока не брали).
Полтора месяца назад ребенок перенес какой-то кишечный вирус в острой тяжелой форме. В анализе на дисбактериоз увеличены клостридии, Klebsiella pneumoniae, Enterobacter cloacae.
Данного очага ранее не было (до ротавируса).
Требуется ли тут немедленная госпитализация или все таки наблюдение? И на что это похоже судя по УЗИ? Похоже ли на метастаз опухоли в печень?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

7 ответов
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-10-22 09:59
Здравствуйте!
Индивидуальная норма.
Узист не увидел опухоли.
Нужно выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом, уточнить что за атипичные клетки в крови - сделать расширенный неокрашенный мазок крови у гематолога, сдать АЛТ АСТ ггт шф, ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно, ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмам.