Аваскулярный гиперэхогенный очаг в печени у ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у ребенка на УЗи брюшной полости обнаружен очаг повышенной эхогенности в области круглой связки. ЦДК аваскулярное. Что значит вариант развития? На что это больше похоже злокачественная опухоль, метастазы в печень или что-то другое. У ребенка с рождения гепатоспленомегалия (сохраняется). Лимфоциты в крови всегда повышены, при микроскопии они активные, есть атипичные. Наблюдение по гематологии на злокачественные заболевания крови (пункцию пока не брали).
Полтора месяца назад ребенок перенес какой-то кишечный вирус в острой тяжелой форме. В анализе на дисбактериоз увеличены клостридии, Klebsiella pneumoniae, Enterobacter cloacae.
Данного очага ранее не было (до ротавируса).
Требуется ли тут немедленная госпитализация или все таки наблюдение? И на что это похоже судя по УЗИ? Похоже ли на метастаз опухоли в печень?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-10-22 09:59
Здравствуйте!
Индивидуальная норма.
Узист не увидел опухоли.
Нужно выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом, уточнить что за атипичные клетки в крови - сделать расширенный неокрашенный мазок крови у гематолога, сдать АЛТ АСТ ггт шф, ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно, ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмам.
Платная консультация
Яна 2021-10-25 12:23
Спасибо.
Яна 2021-10-27 18:22
Скажите, пожалуйста, насколько критично у нас увеличение селезенки? В 5 мес более 70 мм. При каких цифрах увеличение становиться критичным? И по поводу биохимического анализа - вот опять немного увеличен АЛТ и всегда коагулограмме всегда низкий ферритин. Говорят, что низкий ферритин как-то связан в работой печени.
Инфекции не в активной форме. Титры G.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-10-28 09:28
Значит инфекция неактивна.
Повышение АЛТ незначительно.
Нет такого понятия критичные размеры, это зависит от роста, веса, какие родители.
При росте до 80 см средняя норма 67 мм.
Платная консультация
Яна 2021-10-28 15:02
Благодарю вас. Вы нам помогли.