Аутоимунный териодит
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония Язвенная б-нь 12 п кишки
Здравствуйте, мне в 2014 году поставили диагнос АИТ, гипотериоз. ТТГ было 4,8 Т4 св. -9,8 антитела к ТПО 151,0 Я пила эутирокс 25мг. Сейчас ТТГ 1,65 Делала УЗИ: размеры правой доли -дл32 шир 11 толщ 16 объем 2,7 Левой доли -дл46 шир14 толщ17 объем 5,2 Объем железы 7,9 Перешеек 6,0 Эхо неоднородное, плотность смешанная Контуры ровные В каждой доли и перешейке есть узлы размером от 0,8 до 1,17. Скажите пожалуйста это псевдо узлы или не стоит их игнорировать? Какие причины возникновения АИТ? можно ли его вылечить? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-30 23:08
Здравствуйте, Марина.
  1. "Скажите пожалуйста это псевдо узлы или не стоит их игнорировать? " -- по Вашему описанию это сформированные узловые образования, которые требуют соответствующего дообследования и лечения.
  2. "Какие причины возникновения АИТ? " -- причины не установлены достоверно.
  3. "можно ли его вылечить? " -- нет, можно только нормализовать уровень гормонов щитовидной железы при помощи приёма Эутирокса.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2