Аутоиммунное - температура, отек глаз, ревматизм

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отек лица, отек глаз, температура повышена, низкое давление 80/50, онемение тела, скованность суставов, головные боли
Здравствуйте. Во время беременности (2015 г) были дичайшие головные боли, не могла найти себе места. Был развый эпизод, голова разболелас до рвоты, почернения в глазах (токсикоза при бер не было вообще!) +низкое давл 80/50, падала. Обнаружили арахноидальную кисту гол мозга, все симптомы списали на нее. Сделали кесарево. Но после бер. Симптомы не ушли. Лучший городской невролог опроверг то, что симптоматика от кисты.

После беременности симптомы не прошли. Низкое давление, отек лица (особенно глаз со школ), падала, тяжело дышать, ну про настроение молчу. Колю в самые трудные периоды актовегин + мочегонное, ими и спасаюсь - попускает голову, снимается отек лица.

Постоянная температура 37-38 и отек лица, (напротяжении около 10 лет, точно уже не определю. Ходили по прачам - НИЧЕГО не могли обнаружить, но и каких-либо анализов серьезных не сдавала - типа биохимии крови какой-то и тд). лихорадит периодами. С почками по УЗИ и МРТ все хорошо. Анализы мочи только в бер., все было ок. ОАК хороший. УЗИ щитовидки - ок.
Из особенностей еще - ломит шею, куча лимфоузлов увеличенных на шее, вообще трогать шею болезненно - шарики болят, их много. УЗИСТ смотрел лимфоузлы, сказал увеличены.
По утрам скованны суставы, немеет тело, (во время БЕР началось, после беременности стало ощутимо)

В прошлом году была у нефролога в стационаре. Сказал что отек лица это не почки - это чтото аутоиммунное. Расспрашивал про ревматизм (?), ангины, сердце, сказал надо лечь обследоваться. За туберкулез, мокроту на анализ (но по флюорографии все чисто).
Лечь в больницу не вышло и к этому врачу не получится. Поняла только что копать надо в этом направлении. Читала про аутоиммунные, про волчанку.

С чего начать сдавать анализы? К очному врачу мне ехать тогда в другой город - чтобы не в холостую, какие желательно анализы иметь на руках?
Думала для начала сдать антинуклеарный фактор и повышение титра антител к ДНК - это кровь
Надо ли сдавать мочу и какие именно анализы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-19 01:08
Извините за не быстрый ответ.
Для начала: опишите температуру, она все сутки одинаковая, или снижается все таки до нормальной, когда появлялась лихорадка. В какое время суток и как быстро уходила.
Не было ли у вас не большой сыпи.