Ацетон в моче при стрессе, нервозность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток! С марта месяца стал мучить ацетон в моче (измеряю тест-полосками на ацетон), состояние при этом ужасное- тошнота, головная боль, трясучка во всем теле, потеря аппетита, бурление в животе и потеря веса (вешу 42кг). Заметила, что ацетон повышается после стрессовых ситуаций, могут ли быть связаны стресс и ацетон? Обращалась и к терапевту и к неврологу, ответа и лечения мне не дали. Гормоны щитовидной железы в норме, диабета нет. Питание сбалансировано. Делала ФГДС, гастрита, хеликобактер нет. Питание сбалансированное, 5 раз в сутки. Что это может быть? Особенно беспокоит недобор веса
Теги: кетоны при стрссе и бессонице
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 07:20
Здравствуйте, Екатерина! В анализе есть повышение фермента поджелудочной железы - амилазы, снижение некоторых жировых фракций.
Повышение ацетона возможно при нарушении функции поджелудочной железы, кишечника, стрессы могут провоцировать ацетонемическое состояние. По поводу психоэмоционального состояния желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Для дообследования органов пищеварения желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз, УЗИ ОБП или МРТ ОБП. Диета подойдёт стола 5П с калорийностью не менее 2000 ккал в сутки. Принимать можно ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.