Ацетон в моче,
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1год 7мес
Здравствуйте,15.10.19 у моего ребёнка поднялась резко температура днём 37.8 к вечеру темп была 38.8 дала Нурофен и уложила спать в полночь у нее темп поднялась до 39.8 дала снова Нурофен в общем темп сбивалась на 3часа так дождались утра, поехали в больницу они нас посмотрели измеряли темп 39.3 укололи анальгин+Но-шпа, в этот же день она у меня часто какала кашецеобразное ближе к жидкому! Поехали сдали развернутый ан крови и мочи, НВ 117, соэ20++ нейтрофилы сегментноядерные 10.39, нейтрофилы сегментноядерные% 71.0++
МСНС 335++ ОАМ удельный вес 1.021 Кетоны обнаружено эритроциты 6++
Сделали УЗИ внутренних орг и почек поджелудочная жел головка 1.95, тело0.98, хвост 1.7, эхогенность повышена, увеличена в объеме
Почки не увеличены расширение всех групп чашек до 0.6см Лечение нам не назначили!
Отпаиваю дома Полисорб, Хумана Электролит, Боржоми без газа, компот из белого изюма и диета все отварное и на пару! Дайте пожалуйста консультацию что нам делать далее? Может надо в стационар? На сколько это увеличение страшно и из за чего произошло такое увеличение? Может вы назначите какое то лечение!
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина! Возможно, что появление ацетона связано с вирусной инфекцией (дает повышение температуры и нарушение стула). Желательно сделать дообследование - анализ кала на копрограмму, на основные вирусы - ротавирус, энтеровирус, баканализ кала. При сохранении температуры и высокого ацетона нужно будет лечиться в стационаре. Дополнительно к лечению можно добавить энтерол 125 мг 3 р в день за 1 час до еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 10 микротаблеток 3 р в день с едой на 15 дней.