Грипп или орви у ребёнка, температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки вчера поднялась температура 38.4 была весь день, в ночь 39.4 -вызвали скорую укололи укол, 4 часа после укола 37.5 , через 4 часа опять поднялась дали нурофен. Ночь была беспокойная поднялась к утру до 39.5 обтирали водой и дали парацетаиол дет.
Скажите какой промежуток должен быть между нурофеном и парацетамолом?
Сколько раз можно колоть укол литический (скорая) и когда должно быть облегчение? Потому что прошло 4 часа и опять 38 сейчас, доча вялая
Что сделать, что бы облегчить состояние?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2022 года

16 ответов

Здравствуйте. Чередовать жаропонижающие (нурофен 10 мг /кг до 3х раз в сутки и парацетамол 15 мг /кг до 4 х раз в сутки), физические методы охлаждения (обтирать тёплой водой, раздеть), частое питье. Хорошим ответом на жаропонижающие считается снижение температуры через 1-1.5часа от приёма препарата на 1 градус. Интервал между жаропонижающими желателен 3-4часа. Литическую смесь колоть не стоит, тк анальгин детям противопоказан и его использование - крайний случай. К 3ьим суткам при гриппе становится несколько легче. В первые 48 часов целесообразно принимать тамифлю при подтвержденном диагнозе: "грипп"
Ирина 2022-12-14 20:34
Ирина Александровна, правильно ли я даю дозу нурофена? В доче 15 кг, это значит 10×15=150: 20=7.5 мл? Просто на пузырьке написано по 5 мл до 3х лет
Спасибо огромное, что отвечаете, ребёнок у меня первый, поэтому страшновато. Сегодня второй день и температура поднялась выше чем вчера, после обеденного сна 39.6 была. С нурофена упала до 37.8. Просто впереди ночь, на всякий случай узнаю про укол, я вчера спрасила у врача скорой мне сказали что этот укол можно детям
Да, считаете верно. Жаропонижающие нужно давать по весу для хорошего ответа. Я думаю, что у Вас получится справиться без уколов. Снижение температуры до 37.8-это очень хороший ответ, не стремитесь к цифрам ниже 37, главное облегчить самочувствие ребёнка. Не забывайте про отпаивание. Следите за мочеиспусканиями.
Ирина 2022-12-14 22:42
Спасибо большое за вашу помощь
Ирина 2022-12-15 15:09
Добрый вечер, доктор, подскажите нормально ли, что после 2 дне высокой температуры сегодня начала спадать сначала до 37.7, а потом весь день 36.7 а после сна 38.3?
Почему опять поднялась? Целый день не давали ничего от температуры, а сейчас нурофен дали опять. Почему опять поднялась? Сегодня третий день
Добрый вечер. Это течение инфекционного процесса. Температура может так скакать до 5 суток. Есть положительная динамика: сбивается лучше, жаропонижающие давать приходится реже.
Ирина 2022-12-16 13:01
Здравствуйте, спасибо, температуро сегодня спала и дочь стала много пить жидкости, ночью писить не встаёт. И сегодня проснулась отёкшая, днём пь5т и писает хорошо
Скажите надо ли проверять почки? Почему после 3х дневной температуры такая отёкшая встала? Она ночью на груди ещё провисела.
Нормально ли это или начать паниковать? Раньше вроде никогда не отекало личико
Сдайте общий анализ мочи завтра. Если снова отёкшая, то узи почек. После гриппа бывают осложнения, поэтому игнорировать симптомы не стоит
Ирина 2022-12-17 16:05
Спасибо большое за ответ, сдали, ждём результат. Подскажите, врач только в понедельник будет, а у нас сегодня второй день без температуры, но начала подкашливать суховато, что можно сделать до врача? Один раз сегодня подышали физ. Раствором небулайзером
Сколько раз можно ребёнку дать подышать физ. Раствором (начиталась про ложный круп, теперь прислушиваюсь)
Как понять, что всё хорошо и идёт по плану?
Что должно насторожить?
Ирина 2022-12-17 21:36
Доктор, сейчас уложили спать дочку, она кашлем себя будит, как облегчить состояние и нам к врачу только в понедельник. А завтра воскресенье только. Сегодня 5 день болезни, мы ничего серьёзного не пропустим?
Завтра с утра поедем оак с соэ сдадим, по нему же видно будет что происходит?
Здравствуйте. Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Ирина 2022-12-21 14:49
Сегодня температуры нет, ребёнок бодр и весел, остаточный кашель ещё немного. Скажите, надо ли животик проверить, наша врач сказала, что если схватывал животик, то это мезаденит. Надо ли ехать на узи? Не хотелось бы таскать по больницам только переболевшего ребёнка. И скажите, оак у нас тромбоциты очень низкие?
Сейчас нет необходимости делать узи, если жалоб нет. По поводу показателей крови: не вижу анализ, прикрепите.
Ирина 2022-12-21 16:05
Вот наши анализы, посмотрите пожалуйста, много чего не в норме.
По крови есть тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения. Это все скорее следствие перенесенного вирусного заболевания. Контроль крови через 5-7 дней и, при сохранении аналогичных показателей, консультация гематолога.