Атрофия желудка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, три года назад после фдгс поставили диагноз рефлюкс-эзофагит и грыжа пищевода. Назначили лечение нольпазу, де-нол и ганатон. Пропила курс. Прошло 3 года, сейчас сделала повторную фдгс диагностировали очаговую атрофию антарального отдела желудка. Ни рефлюкса, ни грыжы не увидели. Опасно ли это состояние желудка и можно ли как-то восстановить желудок?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-14 11:45
Здравствуйте, Ольга! Атрофию слизистой желудка вылечить невозможно, требуется наблюдение - ЭГДС 1 раз в 12-18 месяцев, курсы лечения 1-2 раза в год. Желательно сделать обследование на инфекции - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, дополнительно антитела к париетальным клеткам желудка. Рекомендуется диета стола 1 (стол в при отсутствии жалоб), принимать можно ребагит 100 мг 3 р в день после еды на 30 дней.