АТПО значительно завышен

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, такая проблема: у парня 23 лет началось головокружение, слабость, пульс - 40 ударов в минуту. Ранее были проблемы со щитовидной железой, пропили курс назначенных препаратов. Сейчас опять все повторилось. Сдали анализы. Пожалуйста, прокомментируйте результаты:
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-19 10:45
Здравствуйте, Анжелика.

По результатам анализов присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на самочувствие они никак не влияют. Следует искать другую причину жалоб вместе с семейным врачом.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжелика 2022-07-19 10:52
Спасибо за оперативный ответ.
Подскажите, значит плохое самочувствие и пульс в 40 ударов - это не от щитовидной?
В каком направлении искать причину недомогания?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-19 10:54
  1. "Подскажите, значит плохое самочувствие и пульс в 40 ударов - это не от щитовидной? " – нет. Уже писала выше, копирую: "При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на самочувствие они никак не влияют. ".
  2. "В каком направлении искать причину недомогания? " – это определит семейный врач. Также уже писала выше, копирую: "Следует искать другую причину жалоб вместе с семейным врачом. ".
Анжелика 2022-07-19 10:55
Спасибо