Атерома, ВПЧ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, была вчера у гинеколога. 2 дня назад заметила у себя на большой половой губе образование, похожее на прыщ, которое не болело. Диагноз: атерома. Она у меня небольшая, но плотная.
Мне мой гинеколог сказала, что ничего с ней делать не нужно, что она сама (?) вскроется и после этого ее надо будет мирамистином обрабатывать.
Что бы Вы посоветовали? Прочитала в интернете, что лечение хирургическое и само по себе вряд ли пройдет.
Вопрос 2. уже года 4 ставят мялкие остроконечные кондиломы, ВПЧ сдавала анализов 20 - онкогенных точно нет, определенного титра не нашли. Назначали эпиген. Они по результатам осмотра то исчезают, то возникают в новых местах (лично мне не видны и дискомфорта не приносят). По результатам вчерашнего осмотра: только на задней спайке единичные.
Опять же, мой врач сказала, что с ними ничего делать не нужно.
Что бы Вы посоветовали?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2016 года

5 ответов

Добрый день, атерому нужно удалять только хирургическим путем в том случае если есть болезненность и она начинает увеличиваться. Кондилломы нужно удалять если они причиняют дискомфорт и их колличество начинает увеличиваться. Вам необходимо исключить наличие воспалительного процесса органов малого таза, поскольку кондилломы часто сочетаются с воспалительным процессом во влагалище. Сдайте микроскопию вагинальных выделений.
Платная консультация
Мария 2016-07-15 19:46
Спасибо за быстрый ответ! То есть атерома и сама пройти может? Или самостоятельно вскрыться-мазать мирамистином? В общем - если она маленькая и не увеличивается - ничего с ней не делать?
Мазки регулярно сдаю - все хорошо с ними. Последний вопрос - возможно, что кондиломы самостоятельно полностью пройдут? (в динамике их стало меньше со временем)
Если нет воспалительного процесса во влагалище, они сами могут проходить. Атерому можна не трогать если она вам не мешает и не увеличивается
Платная консультация
Мария 2016-07-15 19:55
Меня смущает только ее наличие. Атеромы самостоятельно не проходят?
Может сама пройти, нужно понаблюдать 1-2 месяца.