Атака или фобия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Язва12перстной кишки,мигрень.
Здравствуйте, хочу получить вашу консультацию. Я медик по профессии, но вынуждена сменить работу-не могу выходить из дома одна, паника страшная: не хватка воздуха, учащенное сердцебиение, сильное головокружение и страх. Клаустрофобия, боязнь ездить в транспорте, а теперь и боязнь открытого пространства. Меняла работу чтоб быть близко к дому. А теперь работодатель закрылся и я осталась совсем без работы. Провожать меня куда-либо некому. Замкнутый круг-а мне надо жить и растить сына. В анамнезе у меня: всд, миопия, гиперт. Б-нь, черепной мозговая травма. Мучения мои начались после 2родов кесаревым сечением, стало плохо в троллейбусе, АД 150/100 (до этого90/70) всегда. Я в обморочном состоянии дошла домой. Больше в транспорте нормально ездить не могу. В диспансер не обращалась-боюсь. Помогите мне пожалуйста-как справиться сэтим! Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-22 13:58
Ирина, похоже, у Вас развивается паническое расстройство. Можно попробовать попринимать антидепрессанты группы СИОЗС (например, эсциталопрам однократно с дозы 10 мг, доведя до адекватной дозы - 15-20 мг, не менее полугода с постепенной отменой). Еще, поскольку проблема связана с психотравмой - а роды это психотравма, невротический механизм закрепился, и это делает Вашу жизнь некачественной, я Вам рекомендую начать психотерапию, например, по скайпу. Это небыстро, но эффект намного устойчивей и лучше, чем только лекарства.