Ат повышены
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Суб. Гипотиреоз, хр пиелонефрит
Здравствуйте, доктор. В 17 году после беременности мне поставили суб гипотиреоз. Пила эутирокс. Сейчас пью 25 мкг. Йод не пью. Сейчас сдала анализы и первый раз в жизни показали АТ. Сдать я решила после того как сделала прививку спутником и у меня появилось витилиго. У меня ощущние, что иногда болит шея. Читала, что витилиго может вследствие аутоимуного заболевания щитовидки, но у меня был суб. Гипотиреоз и вот сейчас мне предчувствие показало, что надо после прививки и витилиго сдать на ат. Прикрепляю анализы. Теперь у меня еще к гипотиреозу новое заболевание? И теперь АТ никогда не уйдут? И будут разрушать мою щитовидку? Получается у меня аутоимунное заболевание щитовидной? Так сказать новое. Сахарный диабет может притянуться из за уже имеющих? Сейчас я принимаю эутирокс 25. Мне его вообще принимать? Витамина д дефицита нет. Узи еще не делала. Запись через неделю. Не могли бы рассказать какой у меня прогноз? У меня еще д димер подскочил до небес. Он как то связан?
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Мария.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться).
Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, касающиеся эндокринолога, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария Извините 1) Мой высокий уровень АТ при наличие суб гипотиреоза переквалифицируется в другое заболевание? 2) Как теперь называется мое заболевание? 3) Какие лекарства мне пить на данный момент? 4) лечение аутоимуного заболевания нет? 5) какой прогноз? 6) может ли наличие АТ "притянуть " другие аутоимунные заболевания. Например: сахарный диабет? 7) что надо делать (лечение) чтобы отсрочить или минимизировать риск появления новых аутоимунных заболеваний? 8) д димер высокий может быть связан с наличием АТ? 9) витилиго появилось вследствие АТ? 10) Если АТ не уменьшиться уровень то и витилиго не уйдет никогда?
- К диагнозу добавляется "Аутоиммунный тиреоидит".
- См. выше.
- Те же, что и раньше.
- Нет.
- В отношении чего? Задайте конкретный вопрос.
- Нет.
- Ничего дополнительно делать не нужно.
- Нет.
- Связи нет.
Мария Спасибо большое, а можно еще уточнить: 1) Аутоиммунный тиреоидит . Это и есть гипертиреоз? При котором вырастает зоб и выпученные глаза? 2) Я из гипотиреоза перешла в гипертиреоз? 3) Если я пью эутирокс это меня обезопасит от клинических проявлений зоба? 4) как быстро заболевание прогрессирует до момента внешних изменений. (месяцы, годы?) 5) йод мне пить нельзя и есть все продукты содержащие йод (рыбу и тп) ?
- Нет.
- Что Вы понимаете под "клиническими проявлениями зоба"?
- О каких "внешних изменениях" и при каком заболевании речь?
- Нет.
Мария 3. И 4. Набрав в интернете Аутоиммунный тиреоидит. Мне сразу выдает картинку как выглядит человек с этим заболевание. Внешние проявления это зоб на шее и выпученные глаза как у куклы. Когда я буду такой же внешне? Через год, два? Ведь лечения нет, а значит и внешних изменений не избежать.
Адресуйте эти вопросы авторам картинок, пожалуйста, не мне. У меня нет ни желания, ни возможности тратить своё время на комментирование информационного мусора, который Вы находите в Интернете.
Мои ответы выше – АИТ никак не влияет на самочувствие, никак не отражается на внешности, не требует лечения. Всего доброго.