Сильно повышены АТ-ТГ и АТ-ТПО, гранулематозный или аутоимунный тиреодити"

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Около 5 лет мучает кашель и боли в районе щитовидной железы, а также часто задыхаюсь, когда лежу на правом боку (как будто сдавили горло). Ставили диагноз бронхиальная астма, лечение не помогало.
Неделю назад лор-врач обнаружила узел на щитовидной железе, сделали узи, поставили диагноз АИТ. Сдали кровь на гормоны, а также комплекс анализов по диагностике аутоимунного тиреоидита. Все гормоны в норме, за исключением эстрадиола (он понижен до 37).
При этом АТ-ТГ 529.1, АТ-ТПО 851.6.
Скажите, пожалуйста, обязательно ли данные показатели указывают именно на аутоимунный характер тиреоидита? Как разграничить аутоимууный и гранулематозный тиреоидит? Какие дополнительный анализы необходимо сдать? (дело в том, что я очень часто болею простудными заболеваниями, после каждой болезни около месяца проходит кашель, сопровождающийся болью в районе щитовидной железы).
Может ли быть такое, что проблемы с щитовидной железой начались именно вследствие постоянно переносимых мной трахеитов, ларинготрахеитов и т. п.?
А также подскажите, пожалуйста, необходимо ли обследовать детей? Дело в том, что у меня двое детей-погодок и во время обеих беременностей боли и проблемы с дыханием присутствовали. Правильно ли я понимаю, что наличие у меня проблем с щитовидной железой во время беременности означает возможность наличия у детей предрасположенности к подобным заболеваниям?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 01:57
Здравствуйте, Дарья.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.