Асцит и цирроз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, не могу сказать точно какого типа, но таблетки пил только при повышении. И еще гипертоник.
Здравствуйте, Александр Борисович. Моему отцу поставлен диагноз - цирроз печени. Все имеющиеся документы я прилагаю. Прилагаю так же лечение назначенное отцу. Уже почти 2 месяца ему сильно плохо. Очень похудел, желтый. Проблемы со стулом - то понос, то запор. Аппетита нет. И очень сильная одышка. Мокрота коричнево-красного цвета. Краевая больница от нас 300км. На месте отказываются откачивать жидкость. Как вы считаете правильно ли назначено лечение? Может быть что то назначить еще? Каковы прогнозы, т. е. стоит ли нам все таки ехать на край откачивать жидкость?
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 марта 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-19 17:34
Здравствуйте.
-лечение назначено правильно
-прогноз отрицательный
-вам нужно обратиться к городскому медицинскому руководству и решить вопрос о проведении процедур по выведению асцитической жидкости на дому хирургом поликлиники или больницы.
При настрое больного и вашем на стационарное лечение, возможно его проведение не только в краевой больнице, но и по месту проживания.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-19 17:44
Большое спасибо за быстрый ответ. Если можно ответьте еще на один "глупый" вопрос сколько еще с такой печенью и такими анализами отец может прожить? Хирург сказал. Что боится откачивать, потому что в случае внештатной ситуации у нас в больнице нет подходящего оборудования. Если можете обьясните, пожалуйста, что может произойти во время откачки жидкости?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-19 18:05
-не могу и не имею права делать подобных прогнозов в интернете и анонимному посетителю сайта. Вы можете получить ответ у любого врача, которые знают его, как пациента
-может быть повреждение внутренних органов троакаром, которым делается лапароцентез.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-19 18:23
Спасибо.
Екатерина 2019-03-19 18:24
Понимаем все про печень, но почему по узи уменьшена поджелудочная железа и тоже неоднородная?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-19 21:55
К примеру из-за давления асцита. Но это при таком циррозе никакого значения не имеет. Это как муха для слона.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-20 07:08
Спасибо, до свидания.