Астма или нет

Спрашивает: Екаетерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 8 лет. В 2017 году был первый бронхит в мае, потом в ноябре 2018, не долечили и опять в декабре, потом в марте, и сейчас. Начинается все с обычных соплей, на след. День першит в горле, начинается покашливание из-за того, что сопли по задней стенке свисают. На третий день уже свист в легких.
ночью спит. Только когда ложимся спать кашляет, мокрота видимо течет. Утром тоже кашляет. В течение дня кашляет редко, удушья нет, один раз только было тяжело дышать. Беродуал помог.

вопрос таков. Что это и как лечить, педиатр ставит под вопрос начала развития бр. Астмы. Пульмонолог не понимает и отсылает на ФВД, которое два раза в разное время болезни отрицательный результат дает. Т. е астмы я так понимаю нет.

муж в детстве оказывается болел часто бронхитами. Но к школе перестал болеть. А мы наоборот. Получается только начали.

ребенок не аллергичен. Есть все. На цветение не реагирует. Есть кошка и собака. Кошки у всех бабушек. Все в порядке всегда было

в ноябре изонофилы в крови были 23, потом упали до 12, сдавали мы на паразитов кал, отрицательный.

наш врач очень странная. Вчера мы весь день убили делали фвд, врач отправила на него вчера, зная что утром мы делали ингаляции. Получив отрицательный анализ, она сказала что он не информативен! Отправила нас домой, с казала все эти дни НЕ ЛЕЧИТЬ НИКАК, а завтра в среду 22 мая прийти и сделать ВФД еще раз.
я, очень сомневаюсь адекватности врача.

помогите пожалуйста, еще нам лететь на море 24 мая. Я не понимаю как и чем долечить ребенка, и что взять с собой. Знаю что в обострение астмы летать не стоит. Что будет с нами в самолете. Я не понимаю что делать!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-21 19:46
Здравствуйте, Екатерина! Врач выбрал абсолютно правильную тактику - на время отменить лечение и повторить дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Екатерина 2019-05-21 22:55
Спасибо за ответ, разве такое исследование разумно делать на 6 лет болезни, когда у нас никаких симптомов нет, ни кашля, ничего.
Екатерина 2019-05-21 22:56
На 6 день. Опечатка