Астма и рефлюкс эзофагит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма с 2х лет, сейчас мне 30 лет. Последнее время стало часто затруднение дыхания, хочется выйти на свежий воздух, причем при затруднений дыхания показатели пикфлоуметрии 450-500. Ощущения что в районе диафрагмы что-то мешает вдохнуть полной грудью. Когда дыхание затрудняется, живот как будьто наполнен. Бронхиальная астма среднего течения, когда все нормально, я бегаю трусцой по 2- 4 километра. Пульмонолог увеличил дозу Будесонида 400 2 - раза и форматерола 12 - 2 раза и назначил мантелукаст. Пропил я уже 1 месяц, но значительных улучшений нет. 3 года назад после прохождения ФГДС у меня обнаружили рефлюкс эзофагит, я тогда спать не мог по ночам, в положении лежа жгло за грудиной если поем перед сном. Лечил денолом, омезом и гевисконом. После чего изменил свое отношение к питанию. Но уже примерно 3 года часто бывает трудно вдыхать, после еды долгое чувство полного живота.

Могут ли мои затруднения в дыхании быть вызванны рефлюкс эзофагитом. Спасибо за Ваш ресурс.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 14:49
Такие симптомы может давать грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.