Аскаридоз легких после того как 30 лет болел пневмонией

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие диагнозы: состояние после холецистэктомии в 2016 году, полипэктомия прямой кишки, остеохондроз, деформирующий спондилез, протрузия/ грыжа диска на уровне С4-С5 межпозвонкового сегмента, кисты печени, кроме того страдаю холодовой аллергией.
Здравствуйте, более тридцати лет, в разных долях легких и слева и справа, болею пневмонией, в основном, в летне-весеннее время, почти ежегодно. Причину данного заболевания удалось установить только несколько месяцев назад, хотя лечился во многих медучреждениях Саратова, в т. ч. в НИИ медицинской микологии им. Кашкина -Питер (аспергиллез не подтвердился). К. м. н.,пульмонологом, после проведения соответствующих анализов и во время пневмонии сделан диагноз - аскаридоз легких: иммуноглобулин Е (LgE) 2704 (две тысячи), антитела к аскаридам LgG 3,58, соскоб кала на энтеробиоз отрицательный. Ранее на увеличение эозинофилов никто внимания не обращал. На КТ грудной клетки последней пневмонии (август 2020г.), после 7 дней лечения антибиотиком, сделано заключение: положительная полисегментарная пневмония, обьем и плотность инфильтративных фокусов значительно уменьшилась за неделю лечения (это было и раньше, после приема антибиотиков все приходило в норму).
Теперь встал вопрос об уничтожении аскаридов, понимаю что если несколько десятков лет они находились в организме, то он уже приспособился к ним, а также токсичное действие продуктов распада личинок при их массовой гибели может вызвать тяжелый пульмонит и другие негативные последствия. В связи с коронавирусом, не могу найти в Саратове компетентного специалиста-паразитолога под наблюдением которого можно было бы провести стационарное лечение и вообще нужно ли оно, может стоит и продолжать ежегодно болеть пневмонией?
Аллергия на цефтриаксон, ампиницилин сульбактам. Вредных привычек не имею. При заборе крови из вены мне всегда говорят, что у вас густая кровь. Очень развито обоняние, чувствую все запахи. Очень любил сладкое. Иногда по вечерам на несколько минут тело становится горячим с испариной и сразу проходит. Провожу свободное время на даче с 1990 года. Давление у меня стабильное 120 на 80, раньше был очень худой, сейчас вес 73 кг при росте 178
,
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 14:36
Здравствуйте. Срок жизни аскарид не более года, в лёгких они не живут, а лишь проходят фазу кратковременной миграции. Диагноз ставиться только при выявлении яиц паразита в кале. По крови такой диагноз не ставят, максимум можно сделать предположение о них при наличии кишечной симптоматики и провести стандартное лечение.
Платная консультация
Евгений 2020-12-10 12:51
Здравствуйте, спасибо за ответ. Как влияют антибиотики на аскариды в лёгких,? Если они живут год, то как быть с их яйцами, т. е. все повторяется заново, если не было лечения по удалению аскарид? Если на рентгене видны пятна, то вызваны они механическим воздействием аскарид на лёгкие или это что то другое? И самое главное, если предположить что в течении последних 10 лет воспаление лёгких было вызвано паразитами, при соблюдении правил гигиены, то может и в дальнейшем воспаление будет вызываться именно ими?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-10 13:57
Антибиотики никак не влияет на аскарид. Яйца выходят с калом и становятся заразными только через пару месяцев.
Это что-то другое.
Паразиты могут давать изменения лёгких в фазу миграции, но это кратковременно и полностью обратимо.