Аскаридоз и беременность

Спрашивает: Наталья Денисенко
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический ринит, экзема на пальцах рук, субклинический гепотереоз.
Здравствуйте, я беременна 15 недель. В начале беременности был токсикоз, с рвотой вздутием, отрыжкой и упадком сил. Сейчас чувствую себя лучше, но ещё есть некий упадок сил. В ЖК анализ кала потеряли и сказали: " да и хрен с ним". в итоге я решила сдать кровь на некоторых паразитов. По результату обнаружены антитела к аскаридозу. Теперь Я немного напугана, ведь я читала что эти самые аскариды могут мигрировать через плаценту и навредить малышу сильно. Перед зачатием (за месяц) мы с мужем принимали немазол для профилактики, без сдачи анализа. И спустя 3 месяца вот такой результат. Напишу и то, что в июле 2020 года у меня тоже с помощью анализа кала была выявлена женская особь аскариды (лаборант сказала, что яица не оплодотворенные и посоветовала просто принять немазол) после лечения кал был чист. Вопрос: 1) может ли иммунитет сохранятся 2 года? 2) как уберечь малыша? Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-30 11:53
Наталья! Выявление антител класса IgG к аскаридам является дополнительным методом диагностики аскаридоза. IgG вырабатываются через 2 недели после инфицирования. После лечения их концентрация постепенно снижается и спустя 3 месяца антитела в крови не обнаруживаются. Сдавайте кал на аскариду. С гинекологом решайте вопрос о возможности санации от аскариды и на каком сроке это возможно.