АСИТ на клещей
Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка аллергия на рыбу (в виде крапивницы, выявилась, когда ребенку было 3 месяца) и атопический дерматит (особенно проявлялся в более маленьком возрасте, сейчас просто сухая кожа). С двух лет мучались с аденоидами и в 2017 году в декабре по показаниям нескольких врачей-специалистов у ребенка удалили аденоиды, и с 2018 года началась аллергия на березу. Симптомы-отек глаз, гной в глазах и насморк. Спасались Эриусом. Так продолжалось с 2018-2020 год. В 2021 году к отеку глаз добавился сильный кашель (особенно ночью). Пили Сингуляр. Пошли на прием к аллергологу, сделали аллергопробы. Положительный результат: лосось, минтай, береза, сорные травы, подсолнечник, кошка, клещи. Из всех этих аллергий, у нас явно проявляются только рыба и береза. На клещей явных симптомов я не наблюдаю (единственный раз было - это после капитального ремонта в квартире (видимо из за концентрации пыли в воздухе) ребенок кашлял месяца два, проводили гармональную терапию по назначению педиатра + я проводила чистку мебели спец. Средствами от клещей и все прошло. Врач сказала, что необходимо начать терапию методом АСИТ на березу (это понятно) и на клещей, так как аллергопробы на клещей положительные. Врач объясняет, что аллергия на клещей опасна развитием астмы, и хоть она клинически не проявляется АСИТ нужно делать. Причем одновременно с березой. Очень бы хотелось узнать, что Вы думаете по этому поводу. Насчет АСИТ на березу я согласна, я сама понимаю, что надо. А вот по клещам у меня сомнения. Не лежит как то у меня душа. Помогите, пожалуйста!
Категория: Аллерголог
9 ответов
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы на аллергены. Сдавали кровь или делали кожные пробы?
Эльвира, есть ли заключение врача по последнему фото, прикрепите его тоже. Не понятны некоторые сокращения. Либо напишите их, если вам известны эти названия аллергенов.
По первому фото - аллергия подтверждена на клещей домашней пыли, березу, ольху, рожь, полынь, подорожник, кошку, собаку, коровье молоко. По этим анализам согласна с аллергологом, нужна АСИТ с березой и клещами домашней пыли. Аллергия на клещей может проявляться и на коже, как атопический дерматит.
Эльвира, по этому заключению согласна с аллергологом. АСИТ с клещами домашней пыли рекомендую проводить.
Эльвира Наталья Сергеевна, у ребенка был атопический дерматит в детстве. Сейчас корочек на теле нет. Не чешется нигде. Единственное, что суховатая кожа. И мы раз в неделю после приёма ванны мажем Мустеллу. Летом кожа менее сухая, осенью зимой становится более сухой. Просто я думаю, зачем делать сейчас АСИТ на клещей если явных признаков аллергии нет? Не получается, что мы лечим анализы?
Еще я переживаю, что при одновременном АСИТ на березу и клещей не будет ли нагрузкой для ребенка? Может нам сначала на березу начать, а потом, года через два на клещей?
Эльвира, я вижу только анализы. Не вижу ребенку. Возможно Вы недооцениваете состояние ребенка и кажется, что все хорошо. Если есть возможность, посетите очно другого аллерголога. Вам нужно выбрать врача, которому сможете доверять и который сможет объяснить свои назначения.