Асимметрия головы, расхождение шва
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Ребенку 3,3 г. Месяц назад стала замечать что область темечка слева холмиком, справа пологая. Когда собираю волосы в хвост, он всегда наклоняется вправо. Ещё от места большого родничка вниз к уху по правой стороне есть длинное углубление, как борозда. Слева такой борозды нет.
Пошли к неврологу, заключение-расхождение шва. Направили на рентген в двух проекциях. Сделали-патологии не выявлено. При этом рентгенолог отметила что шва в этом месте нет! Я, мягко говоря, удивилась! Посмотрела строение черепа-в месте борозды венечный шов проходит. Так что компетентность рентгенолога под вопросом.
С рождения никакой асимметрии головы не замечала. Травм не было. Есть врожденная сосудистая патология, неуточненная. Заболевание крови (ускоренный фибринолиз), бывают частые кровотечения.
Есть ли повод для беспокойства или это вариант нормы?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-26 07:31
По Вашему описанию трудно точно сказать есть какой-то вариант краниостеноза или нет. В плане диагностики максимально точно на вопрос может ответить мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) головного мозга.
Если МСКТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»