Асферическая линза

Спрашивает: Владислав Винов
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, такая ситуация: у меня близорукось -8,0, недавно заказал очки с асферической линзой на -7,0 (1,67 коэф.), до этого носил такую же диоптрию, но линзу сферическую. Так вот, в асферической линзе предметы точно так же удалены (уменьшены), как и в сферической.
Возможно, что меня "обманули" или же в обоих линзах размер предмета должен быть одинаковый? (ожидал меньшее искажение предметов от асферической)
Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-08-22 12:21
Здравствуйте! В обоих видах линз изображение одинаково. Однако асферические линзы более тонкие, улучшают косметический эффект при их ношении, особенно у людей с высокими степенями близорукости, также уменьшают искажение изображений предметов. Но величина предметов и вид такие же, как и у сферической линзы