Артрит, рост шишек между пальцами ног

Спрашивает: Marina Bazhenova
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Удалена толстая и прямая кишка (семейный полипоз), доброкачественная, инфаркт сердца, все это было 12 лет назад
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Меня зовут Марина, почти 50 лет, перименопаузальный период (ближе к менопаузе). Большие пальцы ног искривлены (левый больше, чем правый) уже лет 10, наверное. Время от времени болели суставы. Пила бады типа Артра, полный курс, помогает только пока пью, потом все возвращается. 2-3 месяца назад начали расти косточки на пальцах ног во внутрь, что причиняет боль. Кожник сказал, не знает куда меня послать) я сдавала анализы на кандидоз, до этого год лечила кандидоз. К ревматологу могу попасть только 6.09. Можно ли сейчас помочь как-то организму? Лишнего веса нет, не курю, бегаю, не ем мясо, сахар и сладости (кроме натуральных), соль уменьшила наполовину. Буду признательна за помощь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 11:41
Пришлите фотографии обеих стоп в положении стоя
MARINA BAZHENOVA 2021-08-19 15:33
Добрый день. Это фото ног.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-19 20:28
У Вас поперечное плоскостопие, что и является причиной вальгусной деформации больших пальцев стоп. Это необратимые изменения. Лечение только оперативное. Ни одни из предлагаемых консервативных методов, в частности, бандажи, пластыри и прочие аксессуары не дают никакого эффекта. Это банальный сбор денег.

Обращайтесь к специалистам по хирургии стопы и консультируйтесь относительно вариантов оперативного лечения. Их предложено более 150.

От болей - анальгин 500 мг по две таблетки за раз до 3 раз в день.