Артерии поджаты

Спрашивает: Loneli94
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый Руслан Романович! У меня поджаты две артерии в шейном отделе позвоночника. Круглосуточные боли уже 4 года. Скажите, если они поджаты дегенеративными изменениями, то есть остеофитами, уже кроме оператмвного вмешательства выхода нет?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 декабря 2017 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-14 15:55
Здравствуйте. Необходимо провести допплерографию сосудов шеи и головы и посмотреть на компрессию этих сосудов, а так же кровоснабжение в вертебро-базиллярном бассейне. Если есть дефицит кровотока по позвоночным артериям, тогда это называется аномалия Кимерли, и подлежит хирургическому лечению.
Loneli94 2017-12-14 17:28
Но операция несет в себе большие риски. Так ведь?
Loneli94 2017-12-14 17:37
У меня есть дуплекс сосудов. Если нужно могу позже сбросить. В заключении без эхопатологии. Справа аномальный ход позвоночных вен. Выход на уровне С4- С5 и С5- С6 без признаков сдавления.
На мрт показано сдавление артерий на уровне С7
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-14 19:48
Да, операция это безусловно риск. Но если по дуплексу нет сдавления, то нужно лечиться консервативно и наблюдаться у невролога.