Невринома позвоночника
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на МРТ с контрастированием пояснично-крестцового отдела позвоночника интрадурально, в дорзо-центральных отделах, интимно прилегая к корешкам конского хвоста, определяется ближе к овальной форме объемное образование, с четкими и ровными контурами, тканевых характеристик МРС, локализованное на уровне тела L4 позвонка, ближе к краниальной площадке, размером 0,7*0,8см. Просвет позвоночного канала на уровне образования сужен до 0,55см. Заключение: более вероятно невринома. На данный момент особой симптоматики не ощущается, кроме как боли при сгибании и разгибании(помимо этого есть остеохондроз и дорзальные протрузии) . Врачи говорят об операции и кибернож не рассматривают, объясняют необходимостью взятия пробы на гистологию. В то же время не исключают рисков и осложнений после операции, впрочем, как и риска, если ее не делать. Очень страшно решаться на операцию, может кибернож или может подождать до появления первых симптомов? Что вы бы посоветовали? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-30 08:50
Здравствуйте. Учитывая выраженное стенозирование канала, желательно удалять её радикально с гистологическим исследованием. Но если симптоматика минимальная, то как хорошая альтернатива, можно попробовать Кибер Нож. 100% гарантии того, что не будет образование увеличиваться дальше, нет, и сам объём образования никуда не уберётся, но её всегда можно будет удалить прямо. После лучевой терапии имеется вероятность уменьшения в размерах образования.