Мрт позвоночника объемное образование
Спрашивает: garina.1967@list.ru
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, сделали мрт позвоночника. Обнаружили объемное образование (интрадурально экстрамедулярно) на уровне диска L1-L2. нужно ли делать операцию при таких размерах образования 13 (верт.) х11(саг.) х10,5 (фрон.) мм. Прикрепляю два файла с описанием за 2018 и за 2019 г. посмотрите пожалуйста. Жду ваших рекомендаций.
Категория: Нейрохирург
6 ответов
Здравствуйте. Скорее всего это невринома. Оперировать нужно обязательно.
garina.1967@list.ru 2019-03-31 16:40
Скажите пожалуйста как происходит операция, сколько по времени и насколько это опасно. Реабилитационный период какой. Как долго человек не будет работать.
какой центр работает с квотами подскажите. А что вы скажите про лечение лучевой терапии
Операция открытая. Проводится скусывание дужек позвонка, и удаление невриномы. Реабилитация около 1 месяца. Можно рассмотреть лучевую терапию на Кибер Ноже, размеры позволяют, но тогда наблюдаться нужно будет около 3 лет, и эффект будет наступать очень медленно (замедление и остановка роста).
garina.1967@list.ru Скажите после операции пациент сразу ходить начинает или будут проблемы с движением. Вот эта невринома она около позвоночника или она прорастает в позвоночник.
Образование внутри позвоночного канала. После операции ходят сразу.