Армия и пароксизмальная тахикардия
Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, поставили диагноз наджелудочковая пароксизмальная тахикардия пол года назад. Приступы сначала были 2-3 раза в неделю и каждый день так называемые "пробежки". Сейчас 1-2 приступа в месяц и "пробежки" 2-3 раза в неделю. Лечение мне можно сказать не назначали. Прописали только Кон кор по 1.25мг и аспаркам. На днях пришла повестке в военкомат. С одной стороны в армию хочется, но из за пароксизмальной тахикардии стало трудно жить в физическом и психическом смысле. В интернете именно про ПАРОКСИЗМАЛЬНУЮ тахикардию информация расходится в плане отсрочки. Можете подсказать, как врачи, светит ли мне отсрочка?
1 ответ
Здравствуйте. Так называемые "пробежки" - это исключительно ЭКГ-феномен. Наджелудочковые тахикардии - это группа заболеваний, какая конкретно и есть ли она вообще ЭКГ - подтверждения установить нельзя.
Пока не будет плёнки или монитора с достоверным эпизодом тахиаритмии - вы годны к службе.
Чувство функциональных нарушений ритма, без ЭКГ подтверждения ЭКГ расценивается как статья 47 б расписания болезней и не препятствует призыву и прохождению службы.