AR (число CAG повторов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдавали анализы мужа для выявления бесплодия. И вот есть такой показатель:
AR (число CAG повторов) результат 16. В комментариях написано, что такой показатель является риском заболевания раком простаты.
Можете, пожалуйста, прокомментировать. Очень переругалась.
Категория: Генетик
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-08-02 09:16
Добрый день.

Норма AR повторов считается от 20-26. Если повторов меньше, то это может вести к повышенной чувствительности к андрогенам и увеличивать риск рака простаты, о чем вам и написали в заключении.

Причиной бесплодия это вряд ли может быть.

Анна 2021-08-02 11:24
Да, это я поняла. Но какова вероятность риска рака простаты? И можно ли с этим что-то сделать?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-08-02 20:34
Сделать с этим ничего нельзя, только наблюдаться у уролога. Риск повышает ~ на 2%