Антитела к тиреоглобулину
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Буду очень признательна за ответ. Мне 41 год. В апреле 2015 года мне была проведена тиреоидектомия. Показания были следующие: диффузный токсический зоб 2 ст., тиреотоксикоз тяжёлой степени. Пока пытались подобрать гормональную терапию, то появилось осложнение в виде офтальмопатии, сильнейший отёк век, глаз с небольшим выступаем.
Узлов не было. После операции гистология оказалась такая: левая доля с перешейком показала фолликулярно-папиллярный рак с инвазией в тиреоидную ткань 2 см. Диагноз: spT1NxM0. Радийодтерапия не проводилась.
28.07.2015 года анализ показал: ТТГ 0.0333, ТГ 0.32, АТ к ТГ 371.16.
Далее шло снижение АТ к ТГ, при этом сам тиреоглобулин уже не определялся. По настоящее время подбор дозы держит ТТГ на низком уровне, а Т4 в норме. Проблема в том, что в течение 3,5 лет антитела к тиреоглобулину не ушли из организма, а иногда и отмечается их увеличение незначительное. Потом опять снижение и т. д.
В декабре 2017 года вставал вопрос о возможном рецидиве (был подъем АТ к ТГ с показателя161,17 до 189,05), но после обследования - организм очень спокоен, все анализы хорошие, УЗИ не определяет патологии, флюорография в норме, да и самочувствие хорошее. Потом пошло опять снижение до 171,5 в июле 2018 года. А сейчас 02.10.2018 сдала анализы и АТ к ТГ снова поднялись до 209,6.
Подскажите, что предпринять, что диагностировать? УЗИ шеи спокойное (делала в сентябре 2018), л/у не увеличены. В чем причина может быть? И где искать?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ
Добрый день. В норме после удаления щитовидной железы АТ к ТГ через такой промежуток времени после операции не должны определяться. Вам следует сделать КТ. Надо искать причину роста даного показателя.