Антитела к гепатитам В и С?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Артрит, варикоз, хр. Панкреатит, хр. Холецистит, гастрит, жировой гепатоз и умеренная гепатомегалия, гипотиреоз, лимфедема
Здравствуйте. В прошлом году моя мама попала в больницу в связи с постинъекционной раной правого бедра. В выписке написано, что обнаружены антитела к двум гепатитам сразу.
Вопросы следующие:
1. Если у нее два гепатита, почему я не заразилась за 20 лет совместной жизни?
2. Как можно заразиться гепатитом, если человек не делал переливаний крови, давно не живет половой жизнью и не пользуется чужими предметами?
3. Возможен ли ложноположительный результат из-за длительного приема препаратов (она больше десяти лет пьет диклофенак, мидокалм, фуросемид, атенолол, аспаркам) и жирового гепатоза?
Желтухи у нее нет и никогда не было, что тоже настораживает.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-02-17 07:50
Здравствуйте.
  1. Заражение происходит через кровь, при уколах и половом контакте
  2. Сходить к стоматологу
  3. Сразу 2 гепатита маловероятно. Нужно просто провести дообследование, сдать ПЦР