Как понять диагнозы

Спрашивает: Светлана анатольевна Иванова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, чем отличаются диагноз Носитель антител от диагноза ХВГС в неактивной фазе? В моём случае ИФА-положительный, ПЦР кач. (с чувствительностью 10 ме) -отрицательный много лет и положительным никогда не был при обнаружении антител. Какой диагноз применим в моём случае? Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-21 23:14
Светлана Анатольевна! Пациент, у которого выявлены антитела к гепатиту С, всю жизнь является носителем этих антител. И всю жизнь состоит на учете у инфекциониста. Каждый год он должен проходить обследование на вирус, сдавать печеночные пробы, проходить ФиброТест (показатель степени фиброза печени), т. к. УЗИ эти проявления не выявляет. Как доказывает практика, при определенных ситуациях, когда идет снижение иммунитета, может начаться репликация вируса из тех белков, которые есть в крови. Поэтому после прохождения всех обследований 1 раз в год, специалист на основании данных обследований, может переводить пациента из одной группы наблюдения в другую. Все решают результаты обследования, наличие жалоб, осмотр.
Платная консультация
Светлана 2016-07-22 07:59
Спасибо большое за ответ! Елена Владимировна В Санитарных Правилах РФ, имеющих законную силу, чётко прописано, что если выявляются антитела к гепатиту С, а ПЦР кач. В течении 2 лет не удалось обнаружить, то человек считается реконваленсцентом и не подлежит диспансерному наблюдению. Моём случае вобще Гепатит Свобще не подтверждён. Какой пожизненный учёт? Инфекционисты что не руководствуются Санитарными правилами по гепатиту С?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-22 19:24
Светлана! Этот вопрос вы можете задать своему врачу. И если вас не удовлетворит его ответ, то обратитесь на врачебную комиссию при поликлинике, где официально будет решен ваш вопрос.